关于完善偏远海岛乡镇综合行政执法体制的提案

年度:
2017 
类别:
党代表提案 
案号:
7 
提案人:
第二代表团杨雯忠等 
附议人:
 
案由:
关于完善偏远海岛乡镇综合行政执法体制的提案 
提案内容:
关于完善偏远海岛乡镇综合行政执法体制的提案

近年来,我区综合行政执法工作在区委、区政府的高度重视下,队伍建设日益加强,工作效果日益明显,并相继在各镇都成立了执法中队。执法中队的成立,对处理涉及到村镇规划、村容镇貌、无照经营等方面的工作取得了一定的成效。但是,偏远海岛乡镇行政执法需要解决的问题还很多,较为突出的有:
(一)偏远海岛乡镇执法存在权责脱节问题。乡镇政府对其辖区内的所有事务“负总责”,但行政执法方面的权责不匹配,有责无权。这在一定程度上阻碍了乡镇人民政府作为一级政权所应当发挥的基本功能。(二)偏远海岛乡镇执法性质不利于工作的开展。目前,虽然偏远海岛乡镇执法在维护本辖区的秩序与安全方面发挥了一定的作用,但是目前乡镇执法中队名义上是区综合行政执法局的派出机构,其权利却未真正取得,乡镇执法人员无法独立行使对行政管理相对人的行政处罚。这一点在安全生产、城镇管理、村建国土等领域的执法方面尤为突出。(三)行政执法队伍的整体素质还不高。目前偏远海岛乡镇执法人员都由所在乡镇内部调剂,执法人员从事执法工作属“半路出家”,只进行上岗前的短期培训,对相关法律、法规系统学习时间较少,并缺乏行政执法所必备的法律知识及相关的执法技能,很多执法人员受本人身份限制未取得相应执法证书,在具体执法过程中仍然存在不懂执法、不会执法、不善执法和不敢执法的现象。(四)上级部门缺乏必要的支持,制约了执法的深入开展。当前区综合行政执法部门工作范围局限于城区,无法对偏远海岛乡镇执法队伍进行有效的管理、指导和支撑。
如何明确偏远海岛乡镇行政执法责任、加强偏远海岛乡镇行政执法力度,特别是相关涉旅乡镇的执法队伍的建设,是摆在我们面前的一个十分重要而紧迫的课题。
建议:根据《舟山市深化综合行政执法工作实施方案》的要求,建立城乡统筹的跨部门、跨领域的综合执法队伍势在必行。我们建议在偏远海岛乡镇创设一个隶属于区综合行政执法局并由其直接领导的综合行政执法机构。
一是合理设置机构。在偏远海岛乡镇不增机构、不增编制、不增人员、不增加财政负担的前提下,创新乡镇行政执法体制,设立舟山市普陀区**镇综合行政执法大队,人员由区综合行政执法局按照各镇区域大小、执法任务轻重等予以统一调配。所需编制、人员原则上可在区综合行政执法局现有的具有行政执法性质的编制、人员中整合调剂解决。
二是合理职责划分。现行法律、法规、规章明确赋予乡镇政府法定行政执法职责的,乡镇政府应当严格按照法律、法规、规章规定的执法权限与执法程序以及具体事项、范围、标准和要求,履行好行政执法职责。
综合行政执法大队根据《行政处罚法》和《行政许可法》等有关法律的规定,以区综合行政执法局的名义按照《舟山市深化综合行政执法工作实施方案》中明确的综合行政执法范围实施行政执法。
综合行政执法大队负责做好本辖区内有关行政执法的日常监督管理工作。乡镇政府应当履行协助。
同时为确保工作成效,建立执法考核制度。区综合行政执法局应根据行政执法的事项、权限,并结合各偏远海岛乡镇的实际,制定科学合理、切实可行的执法考核办法,在听取当地乡镇对执法队伍工作评价的基础上,对执法大队执法人员进行综合考核和民主评议,监督、查处、纠正行政执法人员的违法违纪行为,并与相关责任人员工作职责、工作绩效挂钩,严格考核,奖惩兑现。
 
主办单位:
区综合行政执法局 
协办单位:
 
类别标记:
B 
主办单位复函:

普陀区综合行政执法局

关于对区第十三次党代会(第一次代表会议)第7号提案的复函

第二代表团杨雯忠等代表:

您们提出的《关于完善偏远海岛乡镇综合行政执法体制的提案》收悉。我局领导班子非常重视,专门召开会议就提案中的意见和建议进行研究部署,对目前状况、工作进展和存在的困难进行了梳理,并提出下一步打算。现将提案中涉及的有关问题答复如下:

一、主要措施

1、合理设置机构。2014年区综合行政执法局成立以来,我局按照全市综合行政执法体制改革的部署要求,积极探索乡镇(街道)基层综合执法模式,在沈家门、东港街道设立我局直属执法队伍,其他乡镇街道设立派出机构(执法分局或中队),以区综合执法局名义行使本区域内综合行政执法权。原来对各乡镇的执法权委托模式撤销。“统一执法编制、统一执法制度、统一执法标准、统一执法保障”的城乡一体化综合行政执法体系已经基本确立。各乡镇(街道)执法队伍实行属地化管理,区综合行政执法局负责业务指导和执法援助。

2、明确工作职责。目前,在理顺执法体制的基础上,综合执法领域新划转的16个领域562项行政处罚权已经划转到位,全区各乡镇(街道)整体推进“四个平台”建设,各项执法职能已经明确。同时,以文件形式界定综合执法局与原业务主管部门双方监管边界,明确了双方责任,厘清源头管理、后续监管、末端执法的界限;及时出台文件建立了新增划转职能协作机制。

3、加强业务指导。一是建立委派执法业务骨干下基层机制。2013年开始,我局选派部分中层干部、骨干队员到基层乡镇(街道)协助开展综合行政执法工作。目前,派驻展茅5人、桃花镇2人、虾峙2人、东极镇2人;大大加强了基层执法力量,为乡镇(街道)开展综合执法工作提供了根本保障。二是对乡镇(街道)执法人员进行业务培训。近几年,我局每年组织各乡镇(街道)执法人员进行各种形式的执法业务培训,组织基层执法人员参加浙江省执法证考试。各乡镇(街道)执法人员业务素质显著提高。

二、存在的问题和困难

目前,在实际工作中我区城市管理仍然面临诸多问题,新增职能全部落实到位阻力不少,主要原因在于执法项目多、任务重,执法力量不足,执法队员业务素质差,导致执法方式简单,行为粗放,效率低和效果差。从全区来看,不仅是乡镇(街道)、包括主要城区的执法队伍还远远不能适应综合执法工作“新常态”的需要。

1、编制不足执法力量有待加强。目前区城管局在编人员99人,但是,近几年借调和下派人员有25人,实际在岗的在编队员剩下74人,占在岗总人数的30%。综合执法行使562项行政处罚权,工作内容繁杂,有些领域专业性很强,突发问题多,工作压力大,74名执法队员严重不足。在编队员多数担任中层干部或从事专业性较强的岗位,是维护日常工作运转的中坚力量。在编人员身份有行政、参公、事业三种。主要由三个部分组成:一是当初从原来城建监察划转过来的人员;二是历年来接收的军转干部和其它单位调动过来的人员;三是历年社会新招的高校大学毕业生,编制有限。前两部分队员工作经验较丰富,但是一般年龄偏大,文化素养相对欠缺;招录的大学生整体文化素质较高,年轻有朝气,但是缺乏社会经验和工作经验。

2、协管员队伍不稳定影响综合执法工作开展。目前我局协管员153名,占在编在岗总人数的70%,其中少部分是工作10年以上经验丰富的老队员,主要在执法一线担负监察和执法工作。占比高于在编队员,是一线执法骨干力量。但是,目前由于工资待遇差、进出门槛低、协管员经常面临暴力抗法工作压力大,从心理上缺乏职业自豪感和工作成就感,再加上自身是“临时工”缺乏归属感。导致协管员流动过于频繁,近几年我局协管员每年进出25人左右,已经严重影响到执法工作的顺利开展。

3、队伍整体业务素养不能满足综合执法需要。目前在编队员和协管员大多数有执法证或工作证,但是严格意义上讲只有在编队员有执法资格,协管员执法身份不符法律规定,而事实上在编队员数量较少无法满足执法要求。今年查处一般程序案件265件,只能靠协管员执法,由于协管员队伍不稳定,造成多数是新手,在业务知识结构、执法经验、执法素养等方面不能胜任工作,再加上综合执法新增职能大量增多,有些专业项目要求执法业务要求较高,今年到目前为止由此产生的热线电话投诉3215件,各类信访投诉238件,不论是在编队员还是协管员都需要一定时间的培训和适应。

三、下步打算

1、优化综合执法人员结构。科学配置执法人员比例标准,根据综合执法工作特点合理设置岗位,在核定的行政编制数额内,统筹解决好执法人员身份编制问题。执法力量要向基层倾斜,适度提高一线人员的比例,通过调整结构优化执法力量,确保一线执法工作需要。有条件的话逐步增加执法编制,随执法体制改革的深化逐步减少协管员比例,在此基础上,不断加强乡镇(街道)执法力量。

2、提高协管人员的待遇。一是统一建立“同工同酬”工资制度。长年服务执法工作的优秀协管员虽然在身份上没有机会进编制,不断提高工资待遇最好能和在编队员持平,一来激发老队员工作热情,二来为年轻队员作出示范,保证优秀的队员留得住,干得好,愿意干。二是推广协管员ABCD等级管理办法。通过等级评定有效激励新老队员干事创业的激情,建立奖勤罚懒、优胜略汰的工作机制,优化岗位任用和人才选拔机制,打造作风优良、纪律严明、廉洁务实的执法队伍。

3、建立执法人员培养机制。加强现有在编执法人员业务培训和考试,严格实行执法人员持证上岗和资格管理制度,依托教育机构开展岗位培训。建立符合职业特点的职务晋升和交流制度,改变目前城管执法部门管理层级较少的现状,激励城管执法人员不断提升自己。在职务晋升方面建立一套比较完善的管理制度,改变一定程度存在的论资排辈现象,切实解决基层执法队伍基数大、职数少的问题,确保部门之间相对平衡、职业发展机会平等。

感谢您们对政府工作的关心和支持。

 

(联系人:朱晔晔,联系电话:6202299

 

                        普陀区综合行政执法局

                         O一七年七月二十六日

 

                  

 

 
反馈意见:
满意 
注:类别标记:
A-所提建议提案被采纳,有关问题已解决;
B-所提建议提案被采纳,有关问题正在解决或列入计划逐步解决;
C-所提建议提案问题因条件、政策所限,近期尚不能解决;
D-所提建议提案未被采纳或留作参

意见征集 | 关于本站 | 网站声明 | 隐私声明 | 联系我们 | 常见问题 | 网站地图 | 触屏版

© CopyRight 2003-2014 All Rights reserved.  中国浙江舟山普陀区人民政府版权所有 浙ICP备05003394号

 技术支持:信心网络